Wednesday, June 05, 2013

Step-by-step: настройка SpecFlow для русскоязычного проекта при написании тестов в среде .Net

Inline image 2

Не нашла в интернете пошаговой русскоязычной инструкции о том, как настроить SpecFlow на работу с русскими спецификациями. Да и вообще нет русской инструкции о том, как начать работать со SpecFlow. Зато обнаружила некоторый скепсис у других автоматизаторов по поводу того, что это можно сделать легко и просто, однако предложенные альтернативы мне не приглянулись в далекой перспективе (просмотр тестов с веба специалистами технической поддержки). Мне нужен именно SpecFlow и именно по-русски!

Я все-таки как-то разобралась, и, чтобы другие не сомневались, что это не так уж и сложно сделать, и не набивали собственные шишки, делюсь своей инструкцией. Она прежде всего предназначена для тестировщиков-автоматизаторов, поэтому может содержать некоторые очевидные для программистов моменты.

Эта статья полезна для тех, кто:
  • оценивает перспективы применения Specification by Example (BDD) подхода к автоматизации тестирования, и хочет описывать фичи и сценарии на русском языке, и хочет оценить scope работ;
  • хочет как можно быстрее начать применять BDD в своем проекте.

Эта статья бесполезна для тех, кто:
  • сам знает как это просто делается;
  • готов потратить несколько часов работы + владеет английским языком достаточно хорошо, чтобы самому разобраться в инструкциях.


Постановка задачи

Передо мной стоит задача автоматизировать тестирование ключевого функционала одного приложения, которое разрабатывается российской компанией и ориентировано, в основном, на отечественных потребителей. Приложение существует на рынке приличное количество лет, а документация по нему измеряется сотнями страниц. Релизы часты, багов полно, тестировщиков мало.

Read more: Habrahabr.ru
QR: Inline image 1