Sunday, February 06, 2011

Лаборатория домашней виртуализации (Часть 3): Software (RemoteFX и перенаправление USB)

Важно:  это часть будет работать только на компьютерах, имеющих процессор с поддержкой SLAT и видеокарту,  драйвер которой поддерживает DirectX 9.0c и DirectX 10.0.  Более подробно: http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/ff817602 (WS.10).aspx
Итак, мы успешно собрали и настроили роль Hyper-V  (об этом можно прочитать в двух предыдущих частях, ссылки в ресурсах в конце статьи).

Перейдем к настройке технологии RemoteFX. В общем-то эта статья будет немного напоминать How to. Установка проводилась на английских версиях Windows. Думаю, что переход на русскую версию даётся легче, чем наоборот.

Итак, сначала запустим Hyper-V менеджер, далее Virtual Network Manager и создадим внутреннюю сеть (Internal) под названием My_Internal. Хотелось бы немного напомнить, что у Hyper-V есть 3 типа сети: Private (частная, для общения виртуальных машин между собой без выхода наружу), Internal (внутренняя, для общения виртуальных машин между собой и хостовой машиной), External (внешняя, для общения виртуальных машин между собой и выходом во внешнюю сеть.) Далее перейдем в Network Sharing center сервера, выберем Change adapter settings. Найдем наш сетевой адаптер под именем My_Internal,  выберем свойства из контекстного меню. Спозиционируемся на Internet Protocol Version 4 (TCP/IPV4) и зададим IP адрес 192.168.4.100, сетевая маска 255.255.255.0.

Перед тем, как устанавливать RemoteFX, необходимо обязательно проверить, стоят ли на хосту драйверы от производителя видеокарты. Я проверял —  у меня работало на драйверах с сайта Gigabyte (http://www.gigabyte.ru/products/page/vga/gv-r577sl-1gd/download/), а также на последних драйверах с сайта AMD (http://sites.amd.com/us/game/downloads/Pages/radeon_win7-64.aspx). Теперь нам необходимо включить RemoteFX. Делаем следующее запускаем Server Manager.  Выбираем Roles и Add Roles, запускается мастер. В нем выбираем роль (Remote Desktop Service). Нажимаем Next и выбираем Remote Desktop Virtualization host, а в нем выбираем Core Service, Remote FX. Нажимаем Next, нам предложат перегрузить машину, мы соглашаемся. Итак, на хосте установлена поддержка RemoteFX.

Действия с виртуальной машиной

Теперь перейдем к установке виртуальной машины под Windows 7. Запустим Hyper-V менеджер, в нем выберем NEW (Virtual machine). Далее дадим имя виртуальной машине W7RFX и укажем место хранения файлов виртуальной машины. Зададим размер оперативной памяти виртуальной машины. Так как у нас ее много, можно поставить 3000MB. В конфигурации сети connection выберем нашу созданную сеть My_Internal. Оставим по умолчанию размеры жёсткого диска и выберем дальше источник дистрибутива. Там доступны несколько вариантов из CD/DVD,  включая файл образа, с дискеты или по сети. Выберем то, что у нас доступно и закончим начальное конфигурирование виртуальной машины, нажав Finish. Найдем нашу созданную виртуальную машину в списке виртуальных машин Hyper-V менеджер. Выделим ее и в контекстном меню выберем  Connect.  Откроется окно Virtual Machine Connection. Там будет доступна зеленая кнопка Старт, нажмем ее и начнем установку Windows 7. Во время процесса установки зададим имя пользователя student и обязательно пароль, например, student. После базовой установки проведем установку кандидата пакета обновления 1 (SP1) для Windows 7 и Windows Server 2008 R2 (http://technet.microsoft.com/ru-ru/evalcenter/ff183870.aspx). Вполне может быть, что когда вы соберётесь это делать , вам уже будет доступна RTM версия SP1 для Windows7/2008R2. После установки SP1 установим компоненты интеграции. Зайдем в нашу машину, потом в окно Virtual Machine Connection , в меню Action выберем Insert Integration Service Setup Disk и произведем установку. После установки необходимо перегрузиться. Далее проведем еще несколько подготовительных манипуляций. Зададим внутренний ip адрес машины. Переходим в  Network Sharing center. Там входим в  Change adapter settings. Далее выбираем Local Area Connection в контекстном меню Properties на строку Internet Protocol Version 4 (TCP/IPV4). Задаем IP адрес 192.168.4.120. Возвращаемся в Network Sharing center, выбираем Windows firewall , заходим в Advanced settings . Переходим в Inbound Rule находим там в правилах Remote Desktop (TCP-In) и Remote Desktop-RemoteFx (TCP-In) , включаем их в контекстном меню Enable Rule.

Read more: ITband.ru