Thursday, January 30, 2014

Google предоставил инструмент для переноса приложений Chrome на Android

Inline image 1


Это не первый разговор о возможности переноса приложений Chrome на мобильные устройства. Тем не менее в этот раз выпущен инструмент, который позволит разработчикам продвинуться дальше. Google анонсирует набор инструментов основанный на Apache Cordova. Говоря простыми словами, эти инструменты позволят разработчикам «завернуть» Chrome-приложения, чтобы их можно было распространять через магазин Google Play.

Google рассказывает, как будет происходить процесс «заворачивания» приложений Chrome в нативное расширение. Разработчики получат возможность строить мобильные приложения используя HTML, CSS и JavaScript. Google также предоставляет пример того, как это будет выглядеть. На картинке выше показано приложение запущенное на Mac и на Android.

У разработчиков будет несколько вариантов как это сделать. Приложения можно будет запускать как на реальном устройстве, так и на эмуляторе. В Google также заявили, что они сделали возможным использование «многих основных» Chrome API, для доступа к мобильному устройству.

API позволят использовать аутентификацию OAuth2, проводить платежи, получать доступ к хранилищу файлов в Google Drive и многое другое. Например взаимодействовать с Push-сообщениями и уведомлениями.

Read more: Habrahabr.ru