Sunday, December 01, 2013

XCP для тех кто хочет, но боится

В свое время многие из нас приходят к такой замечательной технологии как виртуализация. Кто-то просто хочет попробовать ее на зуб, другие видят в этом возможность облегчить себе процесс администрирования и разработки. Важно лишь то, какой технологией мы будем пользоваться для решения поставленных задач и соответственно насколько сложной она окажется в изучении и дальнейшем сопровождении. Перелопачивая горы информации и проводя сравнения представленных технологий, многие, и я в их числе, делают упор на наличие доступной и понятной информации. Так что пополнение источников знаний одна из важных задач ИТ-сообщества.

Для тех кто скажет о неуместности подобной информации здесь, хочу отметить что если этот цикл постов не уместен здесь, то для чего тогда нужен Хабр вообще?

Этим постом хочется начать цикл статей о Xen Cloud Platform. В качестве подопытного кролика будет использоваться XCP 1.6, почему именного его, он отвечал всем целям которые ставились перед будущей виртуальной машиной, не требователен к ресурсам, бесплатен. Это не просто технология виртуализация это еще и облачная платформа (о чем говорит само название). Но в первую очередь это очень удобный, интересный и производительный гипервизор. Вот о том как с ним подружиться я и хочу сегодня рассказать.

Немного вводной информации. Есть не большая сеть из 80 машин территориально размещенных в одном здании, есть несколько серверов которые обслуживают эту сеть и подключенных удаленных клиентов. Сеть постепенно модернизируется, парк серверов растет, а вот с железом как обычно проблемы — то денег нет, то просто выкручивайтесь как хотите но это должно работать. Вот с таких предпосылок и началось мое знакомство с XCP, скажу честно ранее с виртуализацией я практически не сталкивался. Использование Virtualbox для решения разовых задач не в счет. Обозначив круг предполагаемых задач, которые будут решаться посредством виртуальных серверов и прикинув какие мощности под это все будут затребованы, решено было использовать в качестве хост машин HP DL120 G7 сервера с 4 винтами в RAID 0+1 и 16 Gb ОЗУ и 2мя встроенными гигабитными сетевыми. В дальнейшем пришлось добавлять сетевые карты — но это отдельная история.

Итак, ознакомившись с текущим положением дел на рынке гипервизоров и почитав обзоры я остановился на XCP. На просторах интернета была где-то нарыта статейка об его установке ( причем первоначально статья была на английском и не полная, когда методом проб и ошибок Xen уже стоял нашел ее аналог на русском языке). Но опять же, на мой взгляд статья была не полной, и я решился на описание своего тернистого пути…

Read more: Habrahabr.ru