Tuesday, October 22, 2013

Хозяйка из настоящего — интегрированная графика (Intel GPU) 2013 или «миелофон у меня!»

Inline image 2

В феврале, когда многие еще раздумывали о том, не пора ли выкинуть новогоднюю елку, я решила, что уже пора познакомить читателей хабры с тем, что их ждет летом, и создала пост Гостья из будущего, рассказывающий про интегрированную графику (GPU) на тот момент готовящихся к выходу процессоров Intel под кодовым названием Haswell. 

А сейчас, когда интегрированная графика Intel уже не гостья из будущего, а хозяйка из настоящего, и один из таких GPU находится в ультрабуке, на котором я пишу эти строки, можно, не ограничивась рамками секретности, рассказать про миелофон графические процессоры Intel 2013 кое-что интересное, и, надеюсь, полезное, как простым пользователям, так и продвинутым разработчикам графических приложений.

Итак, графический процессор Intel интегрирован во все без исключения мобильные, настольные и встраиваемые, а также в половину серверных моделей 4-ого поколения CPU Intel Core (известного перед выпуском как «Haswell»). Для интересующихся — Полный список моделей CPU со всеми характеристиками.

Это — седьмое поколение графических решений Intel, если начинать отсчет с культовой Intel740 (отсюда, кстати, и неофициальное название этого семейства Gen7) и третья версия микроархитектуры Intel HD Graphics, — та, которая использовалась еще в предыдущем семействе CPU — Ivy Bridge, но с некоторыми дополнениями и улучшениями, так что фактически эти GPU относятся к Gen7.5.

Read more: Habrahabr.ru
QR: Inline image 1