Wednesday, September 19, 2012

GIF-сокеты. Коммуникации в реальном времени через анимированный GIF

Неизвестно, что курил разработчик Альваро Видела (Alvaro Videla) из компании VMware, но созданная им библиотека gifsockets явно должна была выйти 1 апреля, а не сегодня. Это библиотека для установки канала realtime-коммуникаций, используя анимированный GIF в качестве транспорта!

Идея в том, что в формате анимированного GIF'а не указывается количество фреймов, так что после отображения картинки браузер ждёт новых фреймов с сервера до тех пор, пока не получит сигнальные биты о конце файла. Другими словами, сервер может пушить в браузер сообщения по открытому каналу в GIF. Всё очень просто. 

Cложно найти этой технологии полезное применение, но у автора есть несколько идей: например, интерактивный прогресс-бар для отображения хода выполнения какой-то задачи на сервере. Кроме того, такие «Websockets из 90-х» работают в любом браузере, даже в IE6, то есть если клиент требует поддержки реалтаймовых коммуникаций во _всех_ браузерах, даже самых древних, можно предложить ему такой вариант, в шутку или всерьёз.

Read more: Habrahabr.ru
QR: Inline image 1

Posted via email from Jasper-Net