Wednesday, March 21, 2012

«Воскрешаем» HDD

Хочу поделиться опытом восстановления жесткого диска Seagate Barracuda 7200.11 ST3500320AS после сбоя. Короткая предыстория: один мой друг решил сделать полное форматирование своему жесткому диску, после чего тот больше не определялся в BIOS. Выкидывать 500-гигабайтный винчестер было жалко, и он отдал жесткий диск мне на растерзание. Забегая наперед, скажу, что прокачанные навыки «гугление» и «очумелые ручки» позволили добиться отличных результатов.

Итак, данный метод подходит для жестких дисков Seagate и Maxtor (для Samsung существует похожий способ, но в этой статье он не освещен). Информации касательно жестких дисков остальных производителей найдено не было. В конце статьи рассматриваются возможные проблемы. Я настоятельно рекомендую прочитать статью полностью, перед тем как повторять описанные здесь действия.

Конвертер

Конвертер можно купить (в продаже есть USB-TTL и COM-TTL) или сделать самому (привожу несколько схем ниже).

Подключение

Подключаем RX и TX, как на рисунке ниже, отключаем SATA-кабель, подключаем питание.

Inline image 1

Для работы с COM-портом я использовал PuTTY, с задачей также отлично справится ваша любимая программа. Итак, открываем PuTTY, выбираем тип подключения Serial, вводим порт и остальные настройки:

Открываем окно терминала, нажимаем Ctrl+Z и видим приглашение:

F3 T>

Read more: Habrahabr.ru
QR: Inline image 2

Posted via email from Jasper-Net