Wednesday, January 25, 2012

Я медленно удаляю apache с сервера

Есть у меня серверок (да, да, именно серверок, сервером его назвать сложно). Железо старенькое (2 гига оперативы, AMD Athlon(tm) 64 Processor 3500+, програмный RAID). Админю я его сам, без особых навыков и познаний. Когда-то давным давно (больше года назад) поставил на него Debian 5.0 Lenny (это была вторая в жизни установка linux-системы, до этого ставил только Ubuntu на рабочий ноутбук) и панель управления ISPConfig3 по мануалу. Держу на нем несколько (штук 40) сайтов друзей и клиентов, Redmine, SVN и еще немного по мелочам.
Периодически все это безобразие падает (load average > 20), и приходится на сервере раз в пару часов перегружать apache или высасывать из пальца очередную попытку оптимизации. В общем полный раздрай и разруха. И вот в одну прекрасную субботу я подумал — а почему бы не решить вопрос раз и… И вот в общем.

Под катом — история убитых выходных + предыстория. Интересна в первую очередь мне, чтобы потом легко вспомнить что именно и зачем я ставил. Может быть интересна новичкам в интересном и нелегком (ох, ...) деле серверной оптимизации постепенным(!) переводом сайтов из-под Apache c его ModRewrite под Nginx (кстати, правильно это слово читается «энжинкс»меня поправили, Сысоев на конференциях не раз говорил, что название сервера стоит читать, как «энжин-икс», спасибо bayandin и DorBer ). Возможно, будет интересна более-менее опытным товарищам, оказавшимся в тех же условиях (Debian Lenny, ISPConfig3, слабое железо, несколько хороших, не сильно хороших и разных сайтов). И более опытным может быть интересно зайти, оставить пару комментариев.


Краткое содержание этой серии:
Вместо предисловия — Новичок и его сервер
1. Слушаем чужие советы и тратим время на чепуху
2. Реверс-прокси и еще один админ (ставим и коряво настраиваем nginx)
3. Наконец-то взялись за ум (nginx + php-fpm + eAccelerator)

Начнем с истории

Сервер ставился по вот этому мануалу — классический LAMP + Хостинг-панель + phpMyAdmin.
Позже на него поставили Redmine, который пользовали по прямому назначению и SVN. И тот, и другой в качестве web-сервера используют Apache. Один через Passenger, второй через mod_dav_svn. Это важно, потому что Apache после этих установок потяжелел.

Read more: Habrahabr.ru
QR: http://chart.googleapis.com/chart?chs=80x80&cht=qr&choe=UTF-8&chl=habrahabr.ru/blogs/server_side_optimization/136740/

Posted via email from Jasper-Net