Sunday, October 23, 2011

Признаки плохого программиста

Неспособность рассуждать о коде

«Рассуждать о коде» значит понимать порядок исполнения инструкций («исполнять программу в голове»), зная, каково предназначение кода.

Симптомы

Наличие «волшебного», «вуду» кода или кода, который не имеет никакого отношения к целям программы, но всё равно тщательно поддерживается (например, инициализация переменных, которые никогда не используются, вызов функций, не имеющих отношения к цели, создание выходных данных, которые не используются, и т.д.).
Многократные вызовы идемпотентных функций (например, вызов save() по нескольку раз, «чтобы уж точно»).
Исправление ошибок написанием избыточного кода, который замещает данные, полученные при исполнении неисправного кода.
«Йо-йо код», который конвертирует значения в различные представления, а потом конвертирует их обратно ровно в то же представление, с которого начинали (например, преобразование десятичного числа в строку, а потом обратно в десятичное число, или padding строчки с последующим trim'ом).
«Бульдозерный код», который создает впечатление рефакторинга посредством разбития кусков кода на процедуры, которые, правда, затем невозможно использовать где-либо еще (высокая когезия).

Лечение

Чтобы справиться с этим пороком, программисту следует пользоваться встроенным в IDE debugger'ом как помощником в случае неспособности «шагать» по коду построчно. В Visual Studio, например, можно установить breakpoint в начале «проблемной» зоны и затем шагать, нажимая F11, параллельно следя за значениями переменных, до тех пор пока не станет ясно, что именно код делает. Если в целевом окружении нет такой возможности, следует практиковаться в том, в котором это возможно.

Read more: Habrahabr.ru
QR: https://chart.googleapis.com/chart?chs=80x80&cht=qr&choe=UTF-8&chl=http://habrahabr.ru/blogs/programming/130850/

Posted via email from Jasper-Net