Tuesday, October 15, 2013

Облако с нуля с использованием XenServer

Inline images 1

Недавно мы создали небольшое облако для решения наших внутренних задач и хотим поделиться этим опытом с читателями Хабра. Здесь мы подробно опишем, какое оборудование было выбрано для развёртывания облака и как создать инфраструктуру облачной системы, опираясь на XenServer от компании Citrix. В этом продукте Citrix решила отказаться от стандартного подхода, когда у облака есть некоторый центральный управляющий узел, они разбили его на несколько составляющих и предложили их тоже поместить в облако. Кому интересно, как это всё работает — добро пожаловать под кат!

...
...

Установка XenServer

Для запуска виртуальных машин на выбранном нами железе, было решено развернуть облачную платформу XenServer Platinum. 
Краткая общая информация о XenServer, если кто не сталкивался: XenServer — это самостоятельная операционная система, основанная на ядре Linux. В основе всего лежит гипервизор XEN, последняя на данный момент версия — используемая версия XenServer 6.1 — основана на гипервизоре XEN 4.1. Для нормальной работы системы необходим процессор с поддержкой виртуализации и 1Гб RAM. Ребята из Citrix не любят писать свои минимальные требования, предпочитая писать максимальные системные требования, с ними можно ознакомиться тут. В семейство XenServer входит несколько версий продукта, отличающиеся ценой и дополнительными функциями.

На все сервера IBM необходимо установить XenServer. Сама установка XenServer является совершенно несложным процессом и не очень отличается от установки Ubuntu. Куда больший интерес представляет настройка системы для последующей удобной работы, что и будет рассмотрено дальше, основное внимание будет уделено компонентам расширения для XenServer, которые предоставляет Citrix. После установки XenServer на все хосты необходимо зайти в XenCenter (его можно скачать, зайдя на web-интерфейс установленного XenServer или с сайта Citrix). В XenCentеr необходимо создать пул и добавить к нему сервера.

Read more: Habrahabr.ru
QR: Inline images 2