Sunday, September 29, 2013

Process Explorer vs Process Hacker

Inline image 2

Многим людям рано или поздно приходит в голову мысль, что стандартный менеджер процессов Windows весьма слаб по функционалу. Начинаются поиски альтернативы, которые в основном тут же и заканчиваются при обнаружении Process Explorer от Марка Руссиновича. Вот и Хабр даже советует эту программу.

Что тут можно сказать? Конечно, Process Explorer — это хорошая программа. Однако, не идеал. Именно в пику её неидеальности существует не только бесплатная, но и свободная альтернатива — Process Hacker. А теперь мы детально и по пунктам рассмотрим, почему Process Hacker не просто «чуть-чуть лучше», а лучше на порядок, лучше на столько, что переводит программу для продвинутого пользователя в класс инструмента системного программиста или администратора.

Термины

Ради сокращения количеств букв я буду называть Process Explorer (от Марка Руссиновича) — PE, а Process Hacker (от комьюнити) — PH.

Opensource

Я не яростный фанат свободного ПО: если проприетарная программа делает, что мне нужно, а свободная — нет, то первая лучше. Однако при прочих равных (а в данном случае PH точно не хуже) свободное ПО даёт больше пространства для манёвра. PH живёт на Sourceforge со всеми вытекающими преимуществами, весьма живым форумом и частыми релизами.

Установка

Обе программы удобнее всего использовать в виде portable-версий. 
PE требует прочитать и согласиться с лицензией. 
PH просто запускается и работает.

Обновление

PE не умеет проверять наличие обновлений
PH умеет проверять наличие обновлений

Read more: Habrahabr.ru
QR: Inline image 1