Tuesday, July 09, 2013

Fwd: Как делать презентацию с помощью веб-технологий?


Inline image 1

Все знают офисных монстров PowerPoint и Keynote, но почему-то мало кто с радостью в них работает. И действительно, что делать, если ты совсем не бухгалтер, а разработчик или просто гик и гораздо комфортнее чувствуешь себя в коде, чем в офисных пакетах? У меня для тебя хорошие новости: презентации уже очень давно можно делать прямо в браузере, а писать с помощью таких простых и знакомых вещей, как HTML, CSS или даже Маркдаун.

К каждому из нас приходит момент, когда нужно донести свои мысли до других. Не просто рассказать анекдотец коллеге, не пробубнить стишок про бурю-мглою, а сообщить что-то принципиально важное, объяснить сложную идею, поделиться опытом. И если самым талантливым из нас достаточно выйти на сцену и просто быть собой, как это делают участники TED, то большинству понадобится опереться на слайды. Свой первый раз у доски с маркерами я забыл напрочь, помню только, что переврал тогда ключевую идею доклада про блочную модель CSS.

Как это работает

Развитие веб-технологий уже давно увело нас от сайтов-документов, где единственным развлечением было ходить по синим ссылкам. Сегодня с помощью HTML, CSS и JavaScript можно не только сделать приложение, но и даже написать интерфейс для полноценной операционной системы, как в случае с Firefox OS.

Как это применить к презентациям? Ты просто пишешь презентацию в HTML, Маркдауне или даже в формате YAML, запускаешь результат в браузере, выходишь в полноэкранный режим и начинаешь свой рассказ. Такие презентации прекрасно слушаются пультов, позволяют анимировать переходы, вставлять картинки и видео, помимо привычного текста и списков.

Opera Show

Opera Show — первый формат для создания презентаций прямо в браузере. Ты можешь попробовать генератор презентаций Хокона Виума Ли. Документация в формате OSF 1.0 также доступна.

Самой ранней попыткой делать презентации прямо в браузере была система Opera Show, которая увидела свет в 2000 году. Система основывалась на том, что браузер Opera 4.0 переключает медиатип screen на projection при переходе в полноэкранный режим. Благодаря этому можно было очень легко добавить к статье новые стили, разбивающие ее на слайды, и переключаться между слайдами кнопками и .

<link rel="stylesheet" href="screen.css" media="screen">
<link rel="stylesheet" href="projection.css" media="projection">

Файл projection.css подключится только в полноэкранном режиме. Причем формат Opera Show работал без единой строчки JavaScript для переключения стилей или слайдов, демонстрируя всю мощь CSS и немного браузерной магии. И это неспроста: главным идеологом формата был технический директор Opera Software и изобретатель CSS Хокон Виум Ли.

Read more: Habrahabr.ru
QR: Inline image 2