Thursday, June 13, 2013

Ошибки и заблуждения стартапов при охране интеллектуальной собственности. Патенты

Ошибки

Ошибка первая и самая распространённая – отсутствие охраны

Петя придумал гениальный алгоритм, аналогов которого пока нет. Он яростно пишет прототип программы и начинает ее коммерциализацию в России. Делает сайт, выкладывает демо, ходит по выставкам. Набирает обороты и выходит на рынок США. И тут начинается песня…
Ситуация 1. Внезапно (кто бы мог подумать!), аналогичное решение появляется у некой крупной компании, которая и на рекламу может потратиться, да и выглядит солидней. В неравной конкурентной борьбе Петин стартап идет ко дну.
Ситуация 2. Дела у Пети идут в гору, и тут к нему приходят добрые дядьки из Корпорации Зла и сообщают, что Петя своим продуктом нарушил 5 их патентов. Ай-ай-ай. Петя им парирует, что мол-де, у меня ничего из ваших технологий не используется. Но, увы их ах, Американская судебная система в данном случае на стороне зла, и Пете придется доказывать, что он не верблюд, потратив всего-то (!!!) каких-то жалких 2 и более млн. долларов на экспертов, проверяющих его решение, судебные издержки и прочие расходы. Петя тонет. И за бесценок скупается этой же самой корпорацией. 

Read more: Habrahabr.ru
QR: Inline image 1