Wednesday, December 26, 2012

Как стать кукловодом или Puppet для начинающих

Что такое система управления конфигурацией?

Предположим, что у вас есть парк серверов, выполняющих различные задачи. Пока серверов мало и вы не растёте, вы легко настраиваете каждый сервер вручную. Устанавливаете ОС (может быть, автоматизированно), добавляете пользователей, устанавливаете софт, вводя команды в консоль, настраиваете сервисы, правите конфиги ваших любимых текстовых редакторов (nanorc, vimrc), выставляете на них одинаковые настройки DNS-сервера, устанавливаете агент системы мониторинга, настраиваете syslog для централизованного сбора логов… Словом, работы довольно много и она не особенно интересна.

Я искренне верю, что хороший админ — ленивый админ. Он не любит делать что-то несколько раз. Первая мысль — написать пару скриптов, в котором будет что-то наподобие:

servers.sh
servers="server00 server01 server02 server03 server04"

for server in $servers ; do
  scp /path/to/job/file/job.sh $server:/tmp/job.sh
  ssh $server sh /tmp/job.sh
done

job.sh
#!/bin/bash
apt-get update
apt-get install nginx
service nginx start

Вроде всё стало легко и хорошо. Нужно что-то сделать — пишем новый скрипт, запускаем. Изменения приходят на все серверы последовательно. Если скрипт хорошо отлажен — всё станет хорошо. До поры.

Теперь представьте, что серверов стало больше. Например, сотня. А изменение долгое — например, сборка чего-нибудь большого и страшного (например, ядра) из исходников. Скрипт будет выполняться сто лет, но это полбеды.

Представьте, что вам нужно сделать это только на определенной группе из этой сотни серверов. А через два дня нужно сделать другую большую задачу на другом срезе серверов. Вам придётся каждый раз переписывать скрипты и много раз проверять, нет ли в них каких-нибудь ошибок, не вызовет ли это какой-нибудь проблемы при запуске.

Самое плохое — это то, что в подобных скриптах вы описываете действия, которые необходимо выполнить для приведения системы в определенное состояние, а не само это состояние. Значит, если система изначально находилась не в том состоянии, что вы предполагали, то всё обязательно пойдет не так. Манифесты Puppet декларативно описывают необходимое состояние системы, а вычисление, как к нему прийти из текущего состояния — задача самой системы управления конфигурацией.

Для сравнения: манифест puppet, выполняющий ту же работу, что и пара скриптов из начала топика:

nginx.pp
class nginx {
  package { 'nginx':
    ensure => latest
  }
  service { 'nginx':
    ensure => running,
    enable => true,
    require => Package['nginx']
  }
}
node /^server(\d+)$/ {
  include nginx
}

Если правильно использовать серверы и потратить некоторое время на первичную настройку системы управления конфигурацией, можно добиться такого состояния парка серверов, что вам не потребуется логиниться на них для выполнения работы. Все необходимые изменения будут приходить к ним автоматически.

Read more: Habrahabr.ru
QR: Inline image 1

Posted via email from Jasper-Net