Monday, December 19, 2011

Легальные буткиты

Умница Русаков, которого многие до сих пор ошибочно называют РусТОКов, написал очередную статью на www.securelist.ru. И опять — про руткит-технологии. Впрочем, в этой статье не упоминается ни TDL 4, ни какая-либо другая вредоносная программа. Потому что статья — про опасности использования неаккуратно реализованных руткит-технологий в легальных продуктах, о чем автор прямо сообщает во введении. Кстати, за введение ему отдельное спасибо, потому что без него неподготовленный читатель вообще бы ничего не понял — несмотря на то, что в тексте довольно много картинок.

Для начала автор с подозрительной прозорливостью придумывает несколько случаев той самой неаккуратной реализации, которая могла бы позволить злодеям использовать легальные драйверы, протекторы, крипторы и классические анти-руткиты в своих злодейских целях. Ему практически удается убедить читателя, что легальный подписанный драйвер представляет потенциальную угрозу безопасности, в том случае, если руткит-технологии реализованы в нем с тщательностью российского автопрома. Мало того, с подозрительной осведомленностью утверждая, что и по ту сторону баррикад не дураки имеются, автор запугивает читателей возможностью злодеев разобрать им же самим придуманную небрежную реализацию драйвера режима ядра по косточкам и полученные таким варварским способом знания опять же — использовать в злодейских целях.

rusakov_legal_butkit_pic04.png

Read more: Habrahabr.ru
QR: http://chart.googleapis.com/chart?chs=80x80&cht=qr&choe=UTF-8&chl=http://habrahabr.ru/company/kaspersky/blog/133517/

Posted via email from Jasper-Net